Ausstellungsarchiv

Ausstellungen ab 2021

Leo Kornbrust – Zeichnungen

Leo Kornbrust – Zeichnungen

Ausstellungsansicht, Foto: Museum St. Wendel September bis 31. Oktober 2021 Zur Ausstellung: Anlässlich des 50-jährigen Jubiläums des „Internationalen Steinbildhauersymposions St. Wendel“ widmet das Museum St. Wendel dem kürzlich verstorbenen Initiator und Künstler...

Ausstellungen 2011 – 2020

2020

1. Visign | Arbeiten von Prof. Heinz Popp: 6. Februar bis 15. März
2. Pulses Stampfsymphonie n° 1-4 | Claudia Brieske: 23. September bis 1. November

2019

1. We are one | Fotoausstellung von Annabell Ritter: 8. März bis 22. März
2. Luise und das Fürstentum Lichtenberg | 14. April bis 9. Juni
3. FREE BREATHE | Arvid Boecker und seine Sammlung: 28. Juni bis 18. August
4. innerhalb und außerhalb | Dieter Call und Anja Voigt: 13. September bis 3. November

2018

1. Workshopergebnisse „Straße der Skulpturen – Reloaded“ | 15. Juni bis Sonntag, 5. August
2. Polyphonie | Janine Kortz-Waintrop / Gudrun Emmert: 9. September bis 28. Oktober

2017

1. Landeskunstausstellung Saarart11 | 6. Mai bis 25. Juni
2. Different Echoes (Nikola Dimitrov, Friedhelm Falke, Ekkehard Neumann, Sigrún
Ólafsdóttir, Elly Valk-Verheijen, Annette Wesseling) | 7. Juni bis 3. September
3. 80 Bilder zur Skulpturenstraße St. Wendel / Fotoclub Freisen |
November/Dezember 2017 bis Januar 2018

2016

1. Mia Münster – Neuerwerbungen | 26. Februar bis 10. April
2. Volker Lehnert – Kritzelbarock | 17. April bis 7. Juni
3. Jo Enzweiler – Bildpaare, Bildfolgen | 1. Juli bis 21. August
4. Horst Linn: Über-Blick | 2. September bis 30. Oktober
5. August Clüsserath | 27. November bis 19. Januar 2017 verlängert bis 29. Januar

2015

1. Spiele der Modifikation | 12. April bis 31. Mai
2. Mia Münster-Preis- Träger/innen | 21. Juni bis 31. August
3. Häuser – Doris Hinzen-Röhrig, Silvia Sinha, Christine Falk | 13. September bis 1. November
4. Susanne Schmidt – Bild(t)raum | 22. November bis 10. Januar 2016
5. Fotoklub Tele Freisen | 4. Dezember bis 10. Januar 2016

2014

1. Anne Marie Klenes und Lukas Kramer – Gekreuzte Blicke | 2. Februar bis 23. März
2. Mia Münster | 13. April bis 3. August
3. Aktion Ausstellungsprojekt zur Straße des Friedens | 31. August bis 2. November
4. Werner Bauer | 23. November bis 11. Januar 2015

2013

1. Dietmar Binger | 27. Januar bis 10. März
2. Saarart 2013 – Landeskunstausstellung | 26. April bis 9. Juni
3. Ausstellung zur Deutschen Fotomeisterschaft 2013 | 22. Juni bis 25. August
4. Christel Bak-Stalter – Perspektive | 8. September bis 27. Oktober
5. Künstlerforum – Hugo Bugoslawski und Jörg Munz | 22. November bis 12. Januar 2014

2012

1. Karl G. Wolf – Work in Progress | 22. Januar bis 4. März
2. Andrea Neumann – Vice versa | 25. März bis 13. Mai
3. Wenn Lanzen brechen – Ritterliche Turniere damals und heute | 29. Juni bis 9. September

2011

1. Hermann Th. Juncker – Atelier 2010 | 23. Januar bis 13. März
2. Sofie Dawo – Rot ist nicht meine Farbe | 3. April bis 22. Mai
3. Sommerforum – Anne Haring und Brigitte Benkert | 29. Mai bis 31. Juli
4. Isabelle Federkeil – Selbst/Who am I? | 28. August bis 23. Oktober
5. OPUS-Fotopreis 2011 | 13. November bis 30. Dezember
6. Fotoclub Tele Freisen – Meisterbilder | 25. November bis 8. Januar 2012

Ausstellungen 2001 – 2010

2010

1. Günter Swiderski – Farbe bekennen  | 26. März bis 16. Mai
2. 650 Jahre Pfarrei St. Wendelin | 7. Mai bis 20. Juni
3. Bertrand Ney – Unterwegs | 2. Juli bis 29. August
4. Armin Rohr – Von Menschen und Räumen | 17. September bis 7. November
5. Mia Münster – Menschenbilder | 21. November bis 16. Januar 2011

2009

1. Marianne Aatz – Malerei | 1. Februar bis 8. März
2. Landesfotoausstellung 2009 | 29. März bis 3. Mai
3. Bilder von György Lehoczky | 15. Mai bis 21. Juni
4. Sommerforum – Vera Kattler und Igor Dörge | 28. Juni bis 16. August
5. Leo Grewenig – frühe Bilder | 13. September bis 1. November
6. Wendelin – Ein Stadtpatron erobert die Welt | 16. Oktober bis 24. Januar 2010

2008

1. Die Bilanzen der Heimmeier | 9. März bis 1. Juni
2. Landeskunstausstellung | 25. Juni bis 31. August
3. Sommerforum – Monika Zorn und Peter Baus | 14. September bis 9. November
4. Begehbares Märchen | 30. November bis 25. Januar 2009

Kabinettausstellungen:
1. Fotoclub Freisen | 4. Januar bis 10. Februar
2. Zauberer | 27. Juli bis 31. August
3. Haberer – Reiseerinnerungen | 26. September bis 16. November

2007

1. Walter Braun – der Zeichner | 28. Januar bis 11. März
2. Turmgedanke von Otto Freundlich | 23. März bis 6. Mai
3. Dieter Kunz – Space Scans | 25. Mai bis 8. Juli
4. Sommerforum – Thomas Kleine und Werner Schwarz | bis 26. August
5. Klimt / Schottdorf – Afrika | 21. September bis 4. November

Kabinettausstellung:
1. 1832-2007 – das Freiheitsfest der Deutschen zu St. Wendel | 1. Juni bis 8. Juli

2006

1. Bodo Baumgarten – Beim Aktzeichnen | 12. Februar bis 2. April
2. Sommerforum – Doris Kaiser und Elke Richert | 30. Juni bis 6. August
3. Luise – eine (fast) vergessene Herzogin | 1. September bis 5. November

2005

1. Sigrún Ólafsdóttir – Force and Tenderness | 20. Februar bis 17. April
2. Ines Hock – Farbe pur | 13. Mai bis 3. Juli
3. Sommerforum | Erhard Roland, Mechthild Schneider/
4. James Reineking – Endeavour | 23. September bis 6. November
5. Afrikanische Kunst – die Sammlung Ohlmann | 27. November bis 22. Januar 2006

2004

1. Gerhard Hahn – Bodenfühlung | 27. Februar bis 11. April
2. Künstlerinnengruppe Saar | 14. Mai bis 4. Juli
3. Sommerforum – Jörg-Peter Bierach und Liane Deuter | 16. Juli bis 15. August
4. Landeskunstausstellung | 28. August bis 31. Oktober
5. Pastellmalerei | 27. November bis 30. Januar 2005

2003

1. Adolf Bender – Retrospektive | 14. Februar bis 30. März
2. Aloys Ohlmann – Neue Arbeiten | 9. Mai bis 29. Juni
3. Sommerforum – Himmel und Krenkel | 11. Juli bis 31. August
4. Anatol | 19. September bis 2. November
5. Kunst im öffentlichen Raum. | 14. Dezember bis 25. Januar 2004

2002

1. Gerd Winner – Malerei und Fotografie | 24. Februar bis 7. April
2. Alf Schuler | 3. Mai bis 23. Juni
3. Sommerforum – Julia Baur, Jacqueline Wachall u. Klaudia Stoll | 11. Juli bis 25. August
4. Afrikanische Kunst – die Sammlung Ohlmann | 27. September bis 3. November
5. A.D. Trantenroth – Zeichnungen | 22. November bis 28. Januar 2003

Kabinettausstellungen:
1. Philipp Jakob Riotte | 6. bis 29. September
2. Alexander Dettmar – Motive aus dem Saarland | 1. Oktober bis 3. November
3. Mia Münster: Modezeichnungen der 1920er Jahre | 27. September bis 3. November

2001

1. Albert Haberer – Arbeiten aus 4 Jahrzehnten | 2. Februar bis 25. März
3. Sommerforum – Rietmeyer & Suzuki | 29. Juni bis 19. August
4. Annegret Leiner – Neue Arbeiten | 7. September bis 21. Oktober
5. Heinz Oliberius – Retrospektive | 23. November bis 20. Januar 2002

Ausstellungen 1990 – 2000

2000

1. Jinmo Kang – Neue Skulpturen | 14. April bis 4. Juni
2. „Wandstücke“, Sommerforum – Keramik | 16. Juni bis 6. August
3. Wendalinus-Ausstellung | 30. September bis 29. Oktober
4. Landeskunstausstellung | 12. November bis 14. Januar 2001 (Kooperation)

1999

1. Marga Lauer – zum 100. Geburtstag | 19. Februar bis 4. April
2. Franz Bernhard – Skulpturen und Zeichnungen | 30. April bis 13. Juni
3. Sommerforum 2 x 4 Wochen – Karin Eberhardt und Benno Zender | 25. Juni bis 8. August
4. Leo Kornbrust und Alfons Lachauer | 29. August bis 24. Oktober

1998

1. Inge Schmitt-Strassner – mit Papier | 27. Februar bis 3. Mai
2. Peter Hochscheid – Installation | 29. Mai bis 12. Juli
3. Hans Steinbrenner und Franz Bernard | 24. Juli bis 6. September
4. Ute Gortner – Bilder | 18. September bis 1. November
5. Thomas Gruber – Neue Bilder | 20. November bis 24. Januar 1999

1997

1. Liselotte Netz-Paulik – Retrospektive | 18. April bis 8. Juni
2. Augenweite – 75 Jahre Saarländische Künstlerbund | 11. Juli bis 31. August
3. Birgit Luxemburger – Malerei | 19. September bis 9. November
4. Thomas Wojciechowicz | 5. Dezember bis 8. Februar 1998

Kabinettausstellungen:
1. 165 Jahre Hambacher Fest | 20. April bis 1. Juni
2. „Cusanus“ – Ausstellung zu den Buchhändlertagen | 8. Juni bis 29. Juni
3. Neue Bilder von Mia Münster und Marga Lauer | 18. Juli bis 31. August

1996

1. Lukas Kramer | 11. Februar bis 31. März
2. Werner Bauer | 26. April bis 16. Juni
3. Ausstellung Skulpturenstraße | 12. Juli bis 8. September
4. Saar Ferngas – „Junge Kunst“ | 20. September bis 10. November
5. Schmoll gen. Eisenwerth | 29. November bis 19. Januar 1997

1995

1. Volker Lehnert | 27. Januar bis 12. März
2. Fritz Berberich | 31. März bis 14. Mai
3. Seiji Kimoto | 2. Juni bis 23. Juli
4. Wolfgang Nestler | 24. September bis 5. November (Kooperation)
5. Horst Hübsch – Am Ende einer Landschaft | 1. Dezember bis 21. Januar 1996

Kabinettausstellungen:
1. Mia Münster Modezeichnungen
2. „Von Spichern bis zur kleinen Wiedervereinigung“ | 13. bis 20. November
3. Architektenpreis/-Ausstellung | 17. bis 27. November

1994

1. Rolf Viva – Installationen, Objekte | 18. Februar bis 27. März
2. Alf Lechner | 30. April bis 12. Juni
3. Mia Münster | 1. Juli bis 30. Oktober
4. Yoshimi Hashimoto | 25. November bis 8. Januar 1995

 

1993

1. POPP – Holzschnitte | 29. Januar bis 7. März
2. Eva Niestrath – Retrospektive | 7. Mai bis 13. Juni
3. Till Neu – Mont Ventoux | 25. Juni bis 1. August
4. Internationales Bildhauersymposion | 10. September bis 17. Oktober
5. Bettina van Haaren – Entschuppungen | 5. November bis 12. Dezember
6. Leo Grewenig – Von der Figuration zur Abstraktion | 17. Dezember 1993 bis 23. Januar (Kooperation)

Kabinettausstellungen:
1. Stein – Zeit der Entdecker | 5. Februar bis 7. März
2. 2 x 3 Wochen (Heidi Günter und Liane Deffert) | 26. März bis 25. April
3. Die Geschichte der Annenkapelle | 14. Mai bis 13. Juni
4. Felicitas Gerstner – Wandbilder | 2. Juli bis 8. August

1992

1. Christel Bak-Stalter – Divina Commedia | 17. Januar bis 23. Februar
2. Helmuth Oberhauser – Stadtlandschaften | 10. April bis 31. Mai
3. Sommer ´92 – St. Wendel… Straßen geh’n viel zu der Stadt | 17. Juli bis 6. September
4. Leo Kornbrust und seine Studenten stellen aus | 19. September bis 8. November
5. ODYSSEEN | 27. November bis 10. Januar 1993

Kabinettausstellungen:
1. Bewegung – Versuche mit dem Kopiergerät | 8. Mai bis 31. Mai
2. Diether Huthmacher – Bilder | 9. Juni bis 21. Juni
3. VISIGN | 23. Juni bis 5. Juli

1991

1. Boris Kleint – Bilder | 18. Januar bis 10. März
2. Meisterwerke der Grafik | 21. März bis 28. April
3. Jo Enzweiler im Stadtmuseum St. Wendel | 17. Mai bis 23. Juni
4. Sommer ´91 – Skulpturen, Objekte, Installationen | 2. August bis 22. September
5. Paul Antonius – Bildhäute | 1. Oktober bis 10. November
6. Dietmar Binger – 10 Jahre | 29. November bis 5. Januar 1992

Kabinettausstellungen:
1. 2 x 10 Tage (Ursel Kessler und Werner Schorr) | 1. Juli bis 21. Juli
2. Im Alten Rathaus: Fleur Bulcensky – Hinterglasmalerei | 15.-31. März

Ausstellungen 1989 – 1990

1990

1. Max Mertz: Bildarchitekturen | 9. Februar bis 18. März
2. Stadt-Ansichten aus Leipzig | 30. März bis 6. Mai
3. Thomas Rother: Großer Bogen und andere Geräte | 18. Mai bis 24. Juni
4. Sommer ´90 – Arbeiten auf Papier | 3. August bis 16. September
5. Megavision – 2 Künstler aus Georgien | 28. September bis 11. November
6. Annemarie Scherer-Haßdenteufel – Retrospektive | 23. November bis 6. Januar 1991

Kabinettausstellungen:
1. Adolf Bender – Bilder | 29. Juni bis 22. Juli
2. 3 x 6 Tage (Alexander Meyer, Werner Schwarz, Helga Koen) | 29. Juni bis 22. Juli

1989

1. Saarländische Künstler um Mia Münster | 21. April bis 18. Juni
2. Sommerausstellung ´89 | 28. Juli bis 10. September
3. Abschluss der Skulpturenstraße | 22. September bis 19. November
4. Deutsche Grafik nach 1900 | 8. Dezember bis 14. Januar 1990

Kabinettausstellungen:
1. Bilder von Simon Dittrich | 26. Juni bis 16. Juli
2. Bilder für Afrika – Gegen Hunger und Apartheid | 24. November bis 3. Dezember